设为首页
收藏本站
手机版
切换到窄版
用户名
Email
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
快捷登录
手机号码,快捷登录
快捷导航
网站首页
Portal
江津论坛
BBS
今日江津
江津概况
江津楼市
房屋中介
人才招聘
二手交易
相亲婚介
师傅到家
便民指南
下载APP
搜索
搜索
热搜:
活动
交友
江津
本版
用户
江津在线
»
江津论坛
›
聚焦江津
›
江津码头
›
云鼎阳光火灾,消防车来后却进不了小区 ...
1
2
3
/ 3 页
返回列表
楼主:
在那水一方
云鼎阳光火灾,消防车来后却进不了小区
[复制链接]
太平天国战士
太平天国战士
当前离线
积分
433
105
主题
51
帖子
433
积分
注册会员
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
积分
433
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 16:18:44
|
显示全部楼层
|
来自重庆
来自
中国重庆
因为小区有重大安全隐患,祥瑞久拖不解决,我今年也暂时停止缴费了,最近祥瑞把我告上了法庭!1000元的欠费,想收我1600多元。心黑啊!
回复
支持
反对
使用道具
举报
太平天国战士
太平天国战士
当前离线
积分
433
105
主题
51
帖子
433
积分
注册会员
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
积分
433
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 16:23:03
|
显示全部楼层
|
来自重庆
来自
中国重庆
云鼎阳光11.1火灾,因为建设单位(重庆市祥瑞房地产集团有限公司)至今不按照规划图、竣工图修建完成消防通道(该小区2015年竣工入住,建设单位在消防通道上修建有一楼一底房屋,截至发生火灾时候为止,该小区内消防通道入口处宽只有3.30米,大门口安装有门禁阻挡),致使火灾发生后,数台消防车无法进入小区内救火,这是第一......................第六、该小区物业公司的工作人员,在10月30日就将11月1日的《消防设施检查表》填好张贴在各楼道上了;第七、10月30日夜晚10点多,小区业委会组织委员和业主代表去该楼栋安全大巡查,发现监控室无人值守,之后才姗姗来迟的保安既无保安证,又无监控人员上岗证,并且在业委会检查的时候,该保安拒绝接受巡查组录像取证,继而将巡查人员推在门外,不让其督促检查工作;第八、火灾发生事故之前一个多小时,笔者巡查该楼栋,发现前门、后门和车库等的保安都在睡觉,监控值班室大门紧闭。
回复
支持
反对
使用道具
举报
太平天国战士
太平天国战士
当前离线
积分
433
105
主题
51
帖子
433
积分
注册会员
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
积分
433
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 19:19:35
|
显示全部楼层
|
来自重庆
来自
中国重庆
标题: 重庆江津云鼎阳光小区存在严重安全隐患
邮件字号: 渝公安信箱[2017]6878
回复单位: 市公安局
呈批件内容:
重庆市公安局: 你们好! 我们是重庆市江津区几江街道云鼎阳光小区的业主。今天,我们怀着非常愤怒的心情,再次向你们反映小区的消防安全问题没人解决,依然存在严重安全隐患的情况。 2017年8月13日 ,我们曾以《江津祥瑞云鼎阳光小区存在明显消防隐患!》为题目(邮件字号:渝公安信箱[2017]5067),向你们反映过小区内1号楼、5号楼和11号楼消防通道多年来宽度只有2米,消防车无法通过,存在严重的消防安全隐患的严峻事实;同时还反映了9号楼和10号楼房屋虽然竣工验收、业主入住6年,可建设单位(重庆市祥瑞房地产集团有限公司)至今不按照规划图纸修建完成消防通道的事实。贵局高度重视,于2017年8月21日迅速作出处理意见:针对第一点,贵局回复说:“1、关于 1号楼、5号楼、11号楼的消防通道宽度只有2米的问题,在竣工验收时为四米环形车道,竣工验收合格后开发商为增加绿化将隐形车道板擅自拆除,消防支队已对新祥瑞物业管理有限公司下发责令立即改正通知书并督促整改和后续处理”;针对第二点,贵局回复说:“9号楼、10号楼的消防通道经常被一些车辆堵住,消防车不容易开进来的问题,因9、10号楼为还房,其中业主进出的长风厂道路在云鼎阳光建设红线范围外,小区物业无权对道路进行施工,针对此问题区局消防支队将进一步查明行政管理主体,并函告相关单位进行整改。”我们诚恳地表示谢意! 但是,令人气愤的是,时隔整整两月,负责小区物业管理的物业公司新祥瑞物业管理有限公司(原系建设单位子公司)仍然我行我素,对上级的整改严令置若罔闻、敷衍塞责,他们唯一作为的,就是等检查人员一走,然后在不合格的消防通道旁边的草丛上竖上几块小牌子,上写“消防通道,严禁占用”等字眼完事(据查,因为建设单位在小区的绿化面积不达标,他们想把消防通道种上杂草去蒙混过关)。 2017年8月19日,我们又以《江津祥瑞云鼎阳光小区的生化池选址可能有问题!》(渝市政信箱〔2017〕3916号)为题,再次向重庆市市政园林管理局和江津规划局等反映小区的另外一个重大消防安全隐患:即5号楼和11号楼旁边的小区大型配套生化池(1000多立方米)上面,建设单位竟然修建有商铺和梯坎,给我们数千业主埋下严重的消防安全隐患。该问题反映后,江津区市政园林管理局回复说:“您反映的小区5号楼西面的商铺紧挨生化池的情况是存在的。”“下一步,我局将会同相关区级部门督促物业公司加大日常监管力度,营造小区良好环境。 ”重庆市江津区规划局在回复中说:“你所反映云鼎阳光小区的配套生化池紧挨着小区商铺修建,担心发生危险。经核实,该项目方案中11号楼旁有一处生化池。且工程许可的生化池位置与竣工一致。”回复内容模棱两可,事情还是不了了之。就此事,我们还曾经向重庆市市长公开电话等反映过,结果也是没有下文。 尊敬的上级领导:重庆市江津区祥瑞云鼎阳光小区是一个从2011年到2015年才开始 交付使用的新住宅楼盘,小区一共有十栋高楼,8千左右业主。自从我们入住后,多年来,我们一直在为小区的消防设施不过关和物业公司的漠视消防安全等不作为态度而惴惴不安。特别是近几年,江津城区屡屡发生火灾、电梯等业主伤亡事故,给人民的生命和财产带来不小损失,也给社会的稳定带来压力。我们不禁要问:在习近平总书记大力强调:“始终把人民生命安全放在首位”的今天,莫非我们的小区真要等到发生血的安全事故了,大家是不是才会引起重视?!值此党的十九大正在顺利召开之际,为了小区人民的安康,我们再次强烈呼吁有关部门高度重视此事,及时派人前来小区调查并且严肃处理这类消防违规违法事件 !还我们一个安宁的生活环境。 此致 敬礼! 重庆江津云鼎阳光小区业主袁鸣、余敏、林洪波、刁荣会、陆晓峰、熊祖学等 2017年10月21日
办理结果:
袁先生: 您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成江津区公安局核查办理,现将有关情况回复如下: 经消防支队到实地进行查看检查后,发现云鼎阳光1、5、11号楼消防车道影形车道部分并未整改,消防支队立即下达责令改正通知书责令新祥瑞物业管理有限公司立即整改,2017年10月24日,新祥瑞物业管理有限公司在接到《责令限期改正通知书后》随即开始组织施工,但进展缓慢,消防支队执法人员将继续监督并跟进影形车道恢复情况。同时对于您反映云鼎阳光小区5号楼西面商铺紧挨生化池的问题,请您直接向江津区市政园林管理局和江津区规划局进行反映。 最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。 重庆市公安局 2017年10月26日
回复时间: 2017-10-26 15:36:49
回复方式: 邮件回复
回复
支持
反对
使用道具
举报
渝津川味菜馆
渝津川味菜馆
当前离线
积分
64
0
主题
1
帖子
64
积分
新手上路
新手上路, 积分 64, 距离下一级还需 36 积分
新手上路, 积分 64, 距离下一级还需 36 积分
积分
64
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 19:49:59
来自手机
|
显示全部楼层
|
来自浙江
来自
中国浙江绍兴
本帖最后由 渝津川味菜馆 于 2017-11-4 19:52 编辑
看到这些评论真的好想把房子卖了,整天住着人心惶惶,试问这样的物业,开发商就没有天理了吗?真心希望有关部门,政府还老百姓一个公平公正的说法,不能让老百姓失去人心,毕竟是一辈子的血汗钱!!
回复
支持
1
反对
0
使用道具
举报
qd简简单单相守
qd简简单单相守
当前离线
积分
15
1
主题
2
帖子
15
积分
新手上路
新手上路, 积分 15, 距离下一级还需 85 积分
新手上路, 积分 15, 距离下一级还需 85 积分
积分
15
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 19:54:01
来自手机
|
显示全部楼层
|
来自重庆
来自
中国重庆
简直是垃圾物管,火灾来了,消防车却因为路窄了进不去,消防管道没有水,楼层灭火器过期,试问怎么交的房,消防验收怎么过的,业主的生命财产怎么保证,最终结果造成部分业主以及三部电梯被淹的结果,请问谁来负责,谁来买单
回复
支持
1
反对
0
使用道具
举报
太平天国战士
太平天国战士
当前离线
积分
433
105
主题
51
帖子
433
积分
注册会员
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
注册会员, 积分 433, 距离下一级还需 567 积分
积分
433
收听TA
发消息
发表于 2017-11-4 23:11:20
来自手机
|
显示全部楼层
|
来自重庆
来自
中国重庆
祥瑞在云鼎阳光小区三个点、没有一个点消防通道是修合格了的
回复
支持
1
反对
0
使用道具
举报
1
2
3
/ 3 页
返回列表
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
本版积分规则
发表回复
回帖并转播
回帖后跳转到最后一页
渝公网安备50010702500469号
渝ICP备14003427号-5
增值电信业务经营许可证:渝B2-20190062
网络文化经营许可证:渝网文【2020】1961-212号
Copyright(c) www.E47.cn Since 2005 All Rights Reserved
快速回复
返回顶部
返回列表